logo


home               info               projektbeispiele 


2015
• grundstein 01/15 (20. Juni-04. Juli 2015)
verbotene zone - forbidden zone 2015

Renzo and Sayoko Kinoshita, Pepi Öttl, Maria Hanl, Harald Hund, Daniel Longo, Lena Lapschina, Gert Resinger, Anne Sophie Wass, Georgij Melnikov, Vera Klimentyeva, Selecta Misho, Didge Shaman Mike, Doug Linton, Erik Janson, Habib Samandi, Duo Alve, Mr Ambassador, Rudi Hübl, Bettina Gandler, Andreas Berger, Hoa Luo, Denny Voch, Nikolaus Jungwirth, Susi M. Scheucher, Heber Ferraz-Leite, Viktoria Morgenstern, Mike Blumentopf / Kurt Buchacher, Zborowskas Pieroggis, Berit Steffin, Irene Prieler, Michael Wildmann, Bauchplan Und Yuji Oshima, Oswin Amann, John Muto/Richard Elfman, United Queendoms, James Clay, Arno Schmid, Martina Gasser, Hannes Lengauer, Daniel Krammer, Hiroko Inoue, Kerstin Heymach, Gerda Reichl-Schebesta, Christoph Theiler &  Renate Pittroff, Jakob Lediger, Rainer Komers, Ed Gfrerer,  Nikolaus Geyrhalter, Florian Schwarzenbacher / Antonia Manhartsberger, Mona Hollerweger, Stefanie Sargnagel, Old Brown Shoe

• grundstein 02/14 (Sa 03.–Sa 17.­­­ Okt. 2015)­
MUSAO Museum auf Abwegen Ottakring - Museum astray Ottakring


Jakob Lediger, Heinz Großkopf, Maria Lassnig, Ralf Marsault & Heino Muller, Philip Gregorowicz, Daniel Krammer, Roland Schütz, Kerstin Heymach, Gerda Reichl-Schebesta, Günther Gross, Ralf Marsault,Tünde Jakab, N. Paganini, F. Kuhlau, J.Ibert, Oliver Marceta, Ronja Vogl, 39 dada, Berit Steffin, Jakob Lediger, Hannes Gstöttenmayr, Pepi Öttl, Laura Sperl, Elvira Faltermeier, Kerstin Heymach, Sabine Fässler Luger, Sebastian Birkhoven, Mariela Schöffmann, Arno Schmid, Martina Gasser, Jakob Lediger, Heinz Großkopf, Maria Lassnig, Ralf Marsault & Heino Muller, Branimir Prijak,  Kumagai, Ryuta Iwase, Amber Sands/Claudia Schwab, Peter Haslmayer , Seth Josel, Roland


2014
• grundstein 01/14 (Sa 14. – Sa 28. Juni 2014)
Oberwelt - Unterwelt 2014

Chris Landreth, Martina Tscherni, Ursula Buchart, Franz Lun/Angelika von Amon/Olaf Sailer, Gerald Kofler, Regina Pessoa,  Andre De Vasconcelos, Hansjörg Zauner,Phoebe Violet, Mercedes Kornberger, Christoph Theiler, Mona Hollerwegers, Marcela Selinger, Alex Yoshii  Martina Gasser, United Queendoms, Frau Gelmann, Veronika Persché, Georg Wachberger, Veronika Pranter, Katharina Past, Sebastian Mittl, Denny Voch, Bernhard Kreuzer, Andreas Berger, AGata Mo, Davide Herrera, Ozan Özoglu, Sabrina Marin, Anna Egermann, Babsi Daum (A), Sabine Effinger (D), Ingrid Gaier (A), Barbara Graf (CH), Hazem El Mestikawy (CH/ET), Robert Svoboda (A), Alex Trespi (D), Berit Steffin, Frank Gassner, Irene Prieler, Michael Wildmann, Lydia Dürr, Heidrun Widmoser, Pepi Öttl, Christiane Spatt, mo°sound - Ronald Jaklitsch und Xiane Kangela, Stefan Bauer,  Arno Schmid, Christoph Fügenschuh, Fred Misik, Kerstin Heymach, Gerda Reichl-Schebesta, Renate Pittroff, Elvira Faltermeier, Andrea Mutschlechner, masc  39dada, Ryan Larkin, Mara Mattuschka, James Clay, Christoph Zudersdorfer, Georgij Melnikov, Vera Klimentyeva, Heidelinde Gratzl, Martin Georg, Ivaylo, Manuel Miethe

• grundstein 02/14 (Sa 20. Sept.–Sa 4.­­­ Okt. 2014)­
MUSAO Museum auf Abwegen Ottakring - Museum astray Ottakring


Berit Steffin, Eric Ess, Jože Suhadolnik (SLO), Sabine Groschup, Laura Põld (EST),  Titania Seidl, Anna Mitterer, Anna Fabricius (HUN), Brandstifter (D), Ursula Buchart (D), Arno Schmid, Oliver Marceta (SLO), NEID-HART, Christoph Gantner, Kerstin Heymach, Gerda Reichl-Schebesta, Andrea Mutschlechner (It), Elvira Faltermeier (D), Thomas Raab (A), Stephan Oismueller, Martin Georg, Holy Huricane, Christoph Fügenschuh, Kirill Goncharov, Arslan Sayfi, Andriano de Daucocco, Pepi Öttl, Maria Hanl (A), Karin Pfeifer (A), Karin Pliem (A), Regula Michell (CH), Oliver Marceta, Ursula Groser, Andreas Bertagnoll (IT), Georgij Melnikov (RUS), Mia Monkewitz (SUI), ASIFA  Workshopgroup, Robert Reszner,  Eva Maria Schartmüller, Max Bogenhuber, Hans Falb, Christof Kurzmann, ppooll, Doug Linton, Jepetto, Sarah Trevisiol & Matteo Vegetti (IT), Kunigunde Weissenegger, Martina Gasser, Mirjana Mustra, Düzgün Celebi, Ensemble Platypus, Christoph Theiler (UA), Erik Janson (UA), Salvatore Sciarrino, Fernando Riederer, Matías Hancke


2013
• grundstein 01/13 (Sa 15. – Sa 29. Juni 2013)
GRUNDSTEIN 2013

MusikarbeiterInnenkapelle, Francisco Ferreira, Ricardo, Mercedes Kornberger, Kirill Goncharov, Jan Gerdes u. Silvina Ávila, Unitedqueendoms, Mona Hollerweger, Marianne Maderna, Julia Zborowska, Krasimira Stikar, Martina Gasser, Kitty Willenbruch, Jana Resetarits & Verena Schönberger, Tanja Pidot, Julia Siedl, Teufelsguitarrist, James Clay, Oliver Marceta, Guilhermina Moura, Sara Flor, Cristiano Mourato, Bruno Guerreiro, Romeu Cristovão e Vitor Santana, Larissa Mathis, Davide Herrera, Andreas Berger, Anita Zečic, Bernhard Kreuzer, Denny Voch, Sophie Kaindl, Katharina Zauner, Larissa Mathis, Katharina Habimana und Gäste, Kurt Buchacher, Helmut Grill, Ricardo Macedo, Roland Schütz, Andrea Mutschlechner, Thomas Raab, Elvira Faltermeier, Rolf Friesz, Manfred Peckl, Berit Steffin, Sílvia Namorado, Miguel Simas, Miguel Pires de Matos, Bernardo Sarmento, Sandra Ramos, Hans Plank, Pepi Öttl, Nikolaus Dominik Cyril, Merlin Fröhlich, SO LCH LD CLOTHING, Adam De Neige, Martina Tscherni, Fernando Galrito, Alexander Curtis, Gilles Mussard, Arno Schmid, Uwe Bressnik, Kerstin Heymach, Gerda Reichl-Schebesta, Peter Bittermann, Angela Christlieb,     Prof. Gertrude Schneider, Schatzl Leo & Stefan Stürzer, Captain Knife, Thomas, Phoebe Violet, Bruno Ciccaglione, Marcus Castillo, Laura Steffner, Christoph Theiler und Renate Pittroff

• grundstein 02/13 (Sa 28. Sept.–Sa 12. Okt. 2013)­
MUSAO Museum auf Abwegen Ottakring - Museum astray Ottakring


Merna El-Mohasel, Dan Balilty, James Clay, Arno Schmid, Kerstin Heymach, Gerda Reichl-Schebesta, Brigitta Falkner, Lisa Spalt, Mara Mattuschka,  Wetterstein Thornados, Phoebe Violet, Elmar, Kirill Goncharov, albatros, Mona Hollerweger, Uwe Hauenfels, René Fehr-Biscioni, Ronja Vogl, Berit Steffin, Frank Gassner, Norbert Grebmer,  Philippe Taboureau, Pepi Öttl, Maria Christina Fasching, Alfred Graselli, Heinz Großkopf, Zsombor  Barakonyi, Kitti Gosztola, Zsófia Keresztes, Botond Keresztesi, Gábor Kristóf, Márton Nemes, Tamás Réthey-Prikkel, Adam de Neige, Rita Süveges, Dominika Trapp, Curator: Viola Lukács, Barbara Koch / Marco Wittkowski, Martin Fabini, Susanne Gschwendtner, Daniel Rose, Ilse Spieler, Sanna Paulick, Helpman, Philippe Taboureau, Martina Gasser, Oliver Marceta, Michael Vonbank / Roland Schütz, 16er Hieb, Louise-Marie Colon, Eddy Mbuluyo, Wolfgang Ammer,  Michael Kos, Renate Pittroff, Julia Purgina, Superschnauzer, Düzgün Celebi und Patrick Wurzwallner


2012
• grundstein 01/12 (Sa 16. – Sa 30. Juni 2012)
moods and methods - save our souls

Regina Götz, José Rosinhas, Gilles Mussard, Dimiter Ovtcharov, Jakob Lediger, Walter Steinacher, Helge Streit, Eva Jancak, Peter A. Krobath, Gilles Mussard, Mona Hollerweger, Clementine Gasser, Svetlana Ivanova, Mercedes Kornberger, ÖDÖGIDÖGGI, David Linton, Emilio Sandmann Online Orchestra,  Alexandra Mia Monkewitz, Andreas Berger, Krups Gruber, Gregor Gullberg, Sophie Kaindl, Albrecht Kreuzer, Bernhard Kreuzer, Sela Krobath, Katharina Sandberger, Susi M. Scheucher, Denny Voch, Anita Zečić, Alexandra Mia Monkewitz, Kurt Buchacher, Nika Kupyrova, Tom Nolan/Frances Stacey, Cagla Cömert, I:F Frauenberger, Martina Gasser, Mirjam Wydler, Mo Häusler, Siena Lindem, Regina Alfery, Wanda Wessely, Heidi Wimmer, Gerhard Hartl, Heidrun Widmoser, Pepi Öttl, Dieter Brasch, Kati Krusche, Ursula Groser, Arno Schmid, Michael Liebert, Kerstin Heymach und donhofer, Viktoria Tremmel, Ricardo Macedo, Harald Hund, Mara Mattuschka, Gilles Mussard, zierkuss - christoph parzer, david zuderstorfer, Peter Chiochetti, Regina Götz,  Michael Herz, Tarek Leitner, Manfred Rebhandl, Katie Kern, Karin, double jeu

• grundstein 02/12 (Sa 22. Sept.–Sa 6.­­­ Okt. 2012)­
MUSAO Museum auf Abwegen Ottakring - Museum astray Ottakring


DIDGE NOE & guest, D. Linton, Miss Universe, Mona Hollerweger, jörg zemmler, Dornröschen,  THEOHYEAHTEAM, Rudi Hübl, Oliver Marceta, Andreas Berger, Sophie Kaindl, Albrecht Kreuzer, Bernhard Kreuzer, Gregor Gullberg, Krups Gruber, Katharina Habimana, Susi Scheucher, Denny Voch, Katharina Zauner, Kurt Buchacher, Letizia Werth, Renate Höning, Michael Vonbank - Roland Schütz, Frank Gassner, Michael Ellmer, Martina Gasser, Pepi Öttl, Johannes Heuer, Laura Pöld “Carolina Cyclone“, Gabriele Salzmann, Barbara Graf, Rolf Friesz, Behruz Heschmat, Natalia Zaluska, Street Art Sammlung Drini, James Clay, Arno Schmid,  Ricardo Macedo, Kerstin Heymach, Gerda Reichl-Schebesta, Rolf Friesz, Igor Rakocevic, Oliver Marceta, Mara Mattuschka, 16ER HIEB LIVE, Nicole Prutsch, Jakob Lediger, Babsi Bandi, zierkuss - christoph parzer, david zuderstorfer, Michael Fischer, Magdalena Kanpp-Menzel, Fritz Widhalm, Peter Waugh, Bernhard Schnur, Robert Misik, Pèter und Susanne Köszeghy, Renate Pittroff, Christoph Theiler, Martin Christoph Redel, Thomas C. Heyde


2011
• grundstein 01/11 (Sa 18. Juni – Sa 2. Juli 2011)
Road  to  Nowhere - True Stories

Hippi Fish, Robert Gillinger, Christoph Theiler, Pèter Köszeghy, Stefan Nussbaumer, ÖDÖGIDÖGGI, Tamara Friebel, Jessyca R. Hauser, Laurids, Johannes Tröndle, Andreas Trobollowitsch,  Double Blu - Phoebe Steward, Tanja Peer, Felix Bandit, Christian Wirlitsch, Susi Scheucher, Albrecht Kreuzer, Gregor Gullberg, Anna Schmoll, Andreas Berger, Sarah Lena Dorn, Larissa Mathis, Iver Ohm, Bernhard Kreuzer, Krups Gruber, Kurt Buchacher, Elvira Faltermeier, Helmut Grill, Andrea Mutschlechner, Thomas Raab, Sugar Plum, Jacky, Julia Miesenböck, Dominik Wagner, Grzegorz Kielawski, Sonja Tollinger, Irene Kainz, Iris Kaltenegger, kontiki, Daniel Ferstl, Pepi Öttl, Martina Gasser, Paul Roza, Hedwig Rotter, Hannah Schneider / Muyan Lindena, Anna Mitterer, Dorothee Golz, Tamara Friebel, Jessyca R. Hauser, Laurids Oder, Nicole Weniger, Tina Herzl, Bill Santen & Becky Brown, James Clay, Arno Schmid, Christof Gantner, Andrea Reisinger, Christina Hartl-Prager, Exclusiv..., Kerstin Heymach, Gerda Reichl-Schebesta, wechselstrom, Ronja Vogl, James Clay, Nicole Prutsch, Maya Yonesho, Michael Vonbank, James Clay, Tina Herzl, Elvira Faltermeier, Jakob Lediger, Mona Hollerweger, Alex Schreiber, Dorothee Golz, Katharina Struber, Walter Serner, Stephan Oismueller, Grzegorz Kielawski, Jolanta Warpechowski, Los Adhesivos, Bandit, Gilles Mussard & Angelo-Couscous & Cookie, Fii, Jepetto, Katrin Navessi, Marritime & the Playback Orkestar, Ä-Damn One, Mona Stereo, u.a.

• grundstein 02/11 (Sa 24. September – Sa 8. Oktober 2011)
MUSAO welcome OPORTO   Museum auf Abwegen Ottakring - Museum astray Ottakring

Barbara Bandi, Martina Gasser, Ricardo Macedo, “Shortcutz Porto”, ÖDÖGIDÖGGI, Double Blu - Phoebe Steward, Tanja Peer, Manuel Gras, Iver Ohm, Anna Schmoll, Susi Scheucher, Albrecht Kreuzer, All Brain (Luis Xavier), Bernhard Kreuzer, Gregor Gullberg, Krups Gruber, Paul Riedmüller, Andreas Berger, Walter Zimmermann, Kurt Buchacher, Leo Schatzl, Wolfgang Georgsdorf, Dalila Gonçalves, M I M A M U S C H, Hugo Paquete, Alex Amann, Lydia Dürr, Ernst Gradischnig, Giovanni Rindler, Harald Scheicher, Robert Trsek, kontiki, Pepi Öttl, Paul Roza, Ana Efe, Heinz Großkopf, Hedwig Rotter, Rui Sousa, Dana Engfer,  André Alves, Doris Piwonka, Andrea Mutschlechner, Elvira Faltermeier, Thomas Raab, Arno Schmid, Christoph Gantner, United Queendoms, Elmar, João Bonito, Kerstin Heymach, Gerda Reichl-Schebesta, Gerda Lampalzer/Manfred Oppermann, Angela Christ, Dimiter Ovtcharov, David Röder, "sput&nik, André Silva, Claúdia Lopes, Claúdia Rocha Lopes, Esgar Acelerado, Hélia Aluai, José Rosinhas, Patricia Geraldes, Luisa Sequeira, Franz Suess, Ulrich Einhaus, Jakob Lediger, Yaron Deutsch, Daniel Mauerer


2010
• grundstein 01/10 (Sa 12. – Sa 26. Juni 2010)
jetzt wirds ernst

Bernhard Schnur, konrad-bayer-gesellschaft, helpman, Hans Jörg Zauner, „Fii“, Gilles Mussard, helmhart, Elke Schmölzer, Thomas Ballhausen, Clara Blume, Doc Wolle, Max Weidmann), Philipp Blume, BUSK, Casaluce/Geiger, Michael Goldgruber, Luiza Margan, Sissa Micheli und Frederike Schweizer, Verena Bayer, Elizabeth McGlynn, Pepi Öttl, Gerhard Roza, Paul Roza, Heinz Großkopf, Hedwig Rotter, Stefan Pani, Malerei, Gerda Lampalzer, Claudia Plank/Hans Werner Poschauko, Rudi Hübl, Joao Bonito, Mona Hollerweger, helmhart, Hans Jörg Zauner, Nicola´s Behr, Psychic Questing: Elvira Faltermeier, Mara Mattuschka und Andrea Mutschlechner, Arno Schmid, James Clay, Uwe Bressnik, Kerstin Heymach, Gerda Reichl-Schebesta, Renate Pittroff und Christoph Theiler, Behruz Heschmat, helmhart, Jakob Lediger, Andrea Mutschlechner, ZieRkusS (David Zuderstorfer, Guenther Berger, Christoph Parzer), Zitatenmaschine, Enrique Guitart, wienstation, Michael Vonbank, Arno Schmid, Oliver Marceta, Elvira Faltermeier, Eva Brunner-Szabo, Verena Bayer / Wildmann / Prieler, Lost in Vienna, Crazy Bitch, V I N Y L. Tales, C. Standen-Raz, Matatu, Silent Wolf, annablume, Lucy McEvil&Band, Female Obsession, glamboys vie, *.mrt (refect/efa)*, LWZ, Andrew C. Standen-Raz, Martin Thomas Pesl, Sophie Zwölfer, Tobias M. Draeger, Barbara Schenter, Astrid Reinprecht, Martin Engler, Dima Strakovsky, Elmar Hanke, Goran Golik, Paul Roza, Mona Hollerweger, Jakob Lediger, Wolfram Berger, Wolfgang Puschnig, Jon Sass, Uli Scherer

• grundstein 02/10 (Sa 25. Sept. – Sa 9. Okt. 2010)
MUSAO - Museum auf Abwegen Ottakring

Bele Marx & Gilles Mussard, Nicole Weniger, Alexandra Bourne, Christa Auderlitzky und Hanna Schimek, Andreas Berger, Bernhard Kreuzer, Susi Scheucher, Anna Schmoll, Krups Gruber, Albrecht Kreuzer, Erik Norden, Larissa Mathis, Katharina Past, Mara Mattuschka, Elvira Faltermeier, Helmut Grill, Helpman, Pepi Öttl, Gerhard Roza, Paul Roza, Lisa Spalt, Hedwig Rotter, Sigita Daugule, Hannes Gellner, Ricardo Macedo, masc, Eva Paulitsch und Uta Weyrich, James Clay, Arno Schmid, Walter Steinacher, United Queendoms, Kerstin Heymach, Gerda Reichl-Schebesta, Michael Vonbank, Constantin Vidal, Martina Gasser, M I M A M U S C H das skurrile Strategietheater


2009
• grundstein 01/09 (Sa 13. – Sa 27. Juni 2009)
The Beggar`s Opera

Katrin Navessi, Stoney, papillon, Gerhard Horngacher, MusikarbeiterInnen Kapelle, ödögidöggi, Markus Köhle, Paul Roza, Mona Hollerweger, ALMAlyn/F. Pennauer, S. Pöchacker, „Fii“, Don Monaco, Donald Padel, Johannes Falkenstein, Kerstin Bennier, Josef Danner, Gerda Lampalzer/Manfred Oppermann, James Clay, Mara Mattuschka, Hans Werner Poschauko/Claudia Plank, Eva Brunner-Szabo, Arno Schmid, Uwe Bressnik, Rainer Komers, Hiroko Inoue, Renate Pittroff, Hans Jörg, Zauner, Onno, Kurt Mayr, Christoph Theiler, Martina Gasser, Elvira Faltermeier, Zos DeWitt, Paul Roza Ana Efe, Darran Leaf, Richard Schütz, Roland Maurmair, Raja Schwahn-Reichmann, Michael Vonbank, Pepi Öttl, wienstation, Judith Lava, Ulrich Einhaus, Kurt Buchacher, Manuel Werner Bräuer, Sarah Wimmer, Karin Maislinger, Hans Scheirl, Leo Schatzl, Martin Kaltner, Nicole Schöllhammer/Reinhard Blum, Heidrun Widmoser, Christoph Parzer, Roland Schütz, Werner Wultsch, Maria Fekter, Nicole Schreyerer, Karl Mahrer, Ricky Renier, ZieRkuSs  Christoph Parzer, David Zuderstorfer, Günther Berger, Jakob Lediger, Hedwig Rotter, Kurt Mayr, Daniel Ferstl, Gerda Lampalzer/Manfred Oppermann, Raja Schwahn-Reichmann, Michael Vonbank, Rainer Komers, Ana Efe, Eva C. Heldmann, Donald Padel, Arno Schmid, James Clay, Oliver Marceta, Roland Maurmair, Kerstin Heymach, Renate Pittroff, Christoph Theiler, Eva Brunner-Szabo, Wolfgang Helmhart, Martina Gasser, Darran Leaf

• grundstein 02/09 (26. Sept. – 10. Okt. 2009)
dichter herbst/intense autumn

Alex Bourne, Mr. Ardalani, DJ Namouk, SwanHotel, Mora & Fur, Jepetto, Aleksander Studen-Kirchner, Alexander Inzinger, Alexander Matthias Kosnopfl, Alexandre Marius Jacob, Amelie Tambour, Arno Schmid, Bernadette Schiefer, Brigitte Gradwohl, Chantal Stummer, Corinna Pumm, Daniel Steiner, Dirk Reiher, Donald Padel, Esther Csapo, Flo Staffelmayr, Gerald Waibel, Gisella Linschinger, Gregor Schmudermayer, Günter Rupp, Hugo Kristof, Irmgard Steininger, Jacqueline Sattler, Jasmin Altrock, Jenny Wille, Johannes Falkenstein, Jolanta Warpechowski, Judith Christian, Jury Everhartz, Katrin Stichauner, Martin Fabini, Martina Greiner, Michel-Ange Lopez, wienstation, Sandra Fockenberger, Nikolaus Scheibner, Noah Huber, Nora Lackner, Princess Hans, Reinhard Mader, Ruth Ranacher, Sabine Maringer, Sandra Pascal, Sladjan Krklec, Sonja Tollinger, Sophie Reyer, Stefan Pawlata, Stefan Reiser, Stefan Stürzer, Stella Reinhold, Susanna Marchand, Svetlana Schwin, Thomas Heimel, Thomas Weilharter, Tibi Zwiebolitsch, Andrea Satrapa-Binder, Wolfgang Holota, Stefan Pani, Bernadette Anzengruber, Kathrin Maria Anna Füßl, Daniela Riedl, Claudia Rohrauer, Nicole Weniger, James Clay, Arno Schmid, Roland Schütz, Guenther Berger, David Zuderstorfer, Christoph Parzer, Kerstin Heymach, Franz Mon, Friedrich Achleitner, Konrad Bayer, Christian Chruxin, Karl Otto Goetz, Eugen Gomringer, Richard Hamilton, Ferdinand Kriwet, Hansjörg Mayer, Seiichi Niikuni, Gerhard Rühm und Ilse Garnier, Ulrich Einhaus, Sandra Fockenberger, Elvira Faltermeier, Pepi Öttl, Mona Hollerweger, Frank Berger und Jörg Schmitz, Christian Katt, Ingo Neu


2008
• grundstein 01/08 (Fr. 9. – Fr. 16. Mai 2008)
tribute to trixi

Hermann Staudinger, Heidrun Widmoser, Martina Gasser, Jakob Lediger, Thomas Heimel, Ingo Seefeld, Donald Padel, Elizabeth McGlynn, Mara Mattuschka, Cynthia Schwertsik, Paul Roza, James Clay, Arno Schmid, schütz brothers, Uwe Bressnik, Peter Sandbichler, Markus Orsini-Rosenberg, Alina Kunitsyna, Michael Vonbank, Hedwig Rotter, Mischa Guttmann, Christoph Parzer, Ursula Janig, Renate Pittroff, Christoph Theiler, Fred Misik, Kurt Mayr, Heinz Grosskopf, Christof Gantner, Oliver Marceta, Josef Gerger, Claudia Plank/Hans Werner Poschauko, Elvira Faltermeier, Julie Hayward, Sabine Groschup, wienstation, Christian Stock, Elke Schmölzer, Gerhard Roza, Paul Roza, Ana Efe, Hiroko Inoue, Rainer Komers, Bill Santen, Heli Schnöller-Malec, Maya Yonesho, Roland Maurmair, Renate Pittroff und Christoph Theiler, Dietmar Franz, Christoph Srb, Mona Hollerweger, Ljubinka Jokic, Marko Marusic, Roman Britschgi, Daniel Klemmer
 
• grundstein 02/08 (26. Sept. – 11. Okt. 2008)
dichter herbst/intense autumn - österreich ist ein füllhorn

Katrin Navessi, Jasmin Altrock, Linn Borell, Barbara Braun, Fran.c, Steven Gander, Christian Gruber, Franz Haselsteiner, Nora-Anna Hofmann, Anna Kaiser, Johannes Falkenstein, Lucia Westerguard, Jury Everhartz, Dirk Reiher, Hossein Ardalani, Irene Kainz, Nora Lackner, Thomas Heimel, Gina Mattiello, Mona Hollerweger, Alexander Inzinger, Florian Laczkovics, Gina Mattiello, Stefan Porges, Maren Rahmann, Ruth Ranacher, Ella Resch, Ingo Seefeld, Franz Sramek, Flo Staffelmayr, Sabine Stoiber, Eva Taucher, Amélie Tambour, Jolanta Warpechowski, Sara Weigl, Verena Werni, Wolfgang Werzowa, Violetta Zupancic, Andreas Farthofer, Donald Padel, Fernando Romero Forsthuber, Sabine Maringer, Beate Thalberg, Kristine Tornquist, Seher Cakir, Judith Christian, Angelika Reitzer, Sophie Reyer, Michael Stavaric, Andrea Winkler, Goldmund Friedl, Julia Hiemer, Sladian Krklec, MIG, Franz Vogt, Don Monaco, Gerhard Roza, Paul Roza, mano design, Fabian Patzak, Karin Sulimma, Mara Mattuschka, E.D Gfrerer, Wolfgang Zeindl, Michael Vonbank, Leo Schatzl, Roland Schütz, Martina Gasser, Jakob Lediger, Eva Brunner-Szabo, Gert Tschögl, Elizabeth McGlynn, Kurt Buchacher, Konrad Bayer-Gesellschaft, Peppi Öttl, Markus Meyer, John Boxer, Katrin Navessi, Martin Krenn, Renate Pittroff, Christoph Theiler, arbeitsgruppe für zivilisiertes jubeln


2007
• grundstein 01/07 (Sa 19. Mai – Sa 2. Juni 2007)

Sonia A. Gansterer, Geoff Johnson, James Clay, Arno Schmid, Paul Bush, Darran Leaf, Karin Maislinger, Maya Yonesho, Hans Scheirl, Mounty R. P. Zentara, Katharina Berthold, Paul Roza, Gerhard Roza, W O T Ø R W O E R L D, Bengue Karaduman, Elmas Deniz, Gökçe Suvari, Barbad Golshiri, Berang Samadzadegan, Mandana Moghaddam, MUSEUM OF CONTEXTUAL ART, sabine groschup, dan st. Clair, Samedis, padhi frieberger, Musikarbeiterkapelle

• grundstein 02/07 (5. – 20. Oktober 2007)
100 Jahre Ernest Dichter

James Clay, Filip Gregorowicz, Hans Scheirl, Michael Vonbank, Gustav Böhm, Paul Roza, Thomas Baumann, Martin Kaltner, Oliver Marceta, Elizabeth McGlynn, Heinz Grosskopf, Maya Yonesho, HAPPY, Alina Kunitsyna, Markus Orsini-Rosenberg, Larry Fortenski Stiftung, Nilbar Güres, Martina Gasser, Richard Schütz, Kurt Mayr, Roland Schütz, Arno Schmid, Leslie de Melo, Cynthia Schwertsik, Claudia Plank, Karin Maislinger, Hans Werner Poschauko, Hans Jörg Zauner, Mischa Guttmann, David Zuderstorfer, Christoph Parzer, Klaus Gölz, Markus Kircher, Ralf Marsault, Peter Sandbichler, Mara Mattuschka, Julie Hayward, Therese Schulmeister, Christof Gantner, Sabine Groschup, Onno, Florian Harmer, Harald Grünauer, Iris Julian, Andrea Freiberger, Petra Buchegger, Christoph Theiler, Ursula Nicolussi, Horst Thaller, Moana Stemberger, Behrouz Heschmat, Christian Stock, Hermann Staudinger, Stefanie Lahm, Andrea Morawetz, Karina Krummeich, Andrea Lambrecht, Claudia-Maria Luenig, Ursula Janig, Otto Mühl - Sammlung Friedrichshof, Thomas Renoldner, Nana Swiczinsky, Steven Cohen, ELU, Hiroko Inoue, wienstation, Renate Pittroff, Rainer Gries, Oliver Kühschelm, Christian W. Mucha, Guido Schwarz, Stefan Schwarzkopf, Gabriele Sorgo, Werner Stangl, Pepi Öttl, Uli Jürgens, Mario Rott, Peggy Meinfelder, Eva Brunner-Szabo, Elvira Faltermeier, Peter Muhr, Jakob Lediger, Mara Niang, Dorit Chrysler, Caroline Auque, Ursula Baumgartl, Dean & Kutter, Große Freiheit Nr. 7, Wirlitsch, Staribacher, Reidinger, Mora & Fur, Drach Quartett, E. Mora, U. Hofinger, J. Fur, D. Lehn, Der elegante Rest


2006
• grundstein 01/06 (20. Mai – 3. Juni 2006)
wienstation, Susanne Thiemann, Zos DeWitt, PRINZGAU/podgorschek, Anne Suttner, James Clay, Filip Gregorowicz, Hans Scheirl, Michael Vonbank, Gustav Böhm, Paul Roza, Thomas Baumann, Martin Kaltner, Oliver Marceta, Elizabeth McGlynn, Heinz Grosskopf, Maya Yonesho, HAPPY, Alina Kunitsyna, Markus Orsini-Rosenberg, Larry Fortenski Stiftung, Nilbar Güres, Martina Gasser, Leslie de Melo, Cynthia Schwertsik, Claudia Plank, Hans Werner Poschauko, Hans Jörg Zauner, Mischa Guttmann, David Zuderstorfer, Christoph Parzer, Klaus Gölz, Ralf Marsault, Peter Sandbichler, Christian Rasser, Mara Mattuschka, Julie Hayward, Hermann Staudinger, Claudia-Maria Luenig, Ursula Janig, Hiroko Inue, Otto Mühl - Sammlung Friedrichshof, Thomas Renoldner, Nana Swiczinsky, Steven Cohen, ELU, Karin Maislinger, Hans Jörg Lohn, Maya Yonesho, Michael Vonbank, wienstation und n14g, Horst Thaller, Jakob Lediger

• grundstein 02/06 (Fr. 15. – Sa. 23. September 2006)

Simone Fuchs, Martin Blum, Cynthia Schwertsik, Red White, Mihaela Kavdanska, Dilmana Iordanova, Gaby Bila-Guenther, Anne Wodtcke, sigtryggur berg sigmarsson, prinzgau/podgorschek, Sabine Groschup, Paul Roza/Gerhard, Gustav Böhm, Therese Schulmeister, Ismini Tsavelidou, Wechselstrom-Christoph Theiler, uwe bresnik, reinhard blum, herwig müller, wienstation, walter h., Große Freiheit Nr. 7


2005
• grundstein 01/05 (11. März – 26. März 2005)

Kurt Rudolf, Manka*Musil, Ursula Janig, Christoph Theiler, Machfeld-Studios, Hans Nevidal, Mara Mattuschka, Elizabeth Mc Glynn, Cynthia Schwertsik, Helga Köcher, Oliver Bokan, Wolfgang Capellari, Manfred Judmaier, Karine Matsakyan, Narine Zolyan, wienstation, Hovhanness Margaryan, Vahram Aghasyan, Arpine Tokmajyan, Mher Azatyan, Vazgen Tadevosyan, Samvel Baghdasaryan & His Students

• grundstein 02/05 (21. Mai – 4. Juni 2005)
Das Beste billig I- The Best Cheap I

MEGA 5, Patrick Baumüller, Oliver Bokan, Hans Scheirl, Michael Menedetter, Das Schlampenduo, James Clay, Michael Vonbank, Carmen Carmona, Harald Grünauer, Gustav Böhm, Buntwäsche, punktum, milch, Paul Roza, Gerhard Roza, Moana Stemberger, Kerstin Bennier, Swamp Pironkov, Thomas Baumann, Martin Kaltner, Oliver Marceta, Elizabeth McGlynn, Heinz Grosskopf, Julie Hayward, Hermann Staudinger, Maya Yonesho, Anna Nowak, Familie Quehenberger, Hans Glaser, wienstation,
MUSEUM OF CONTEXTUAL ART, Gudrun Kampl, HAPPY, KunstSportGruppe Hochobir, Uwe Bressnik, Richard Klammer, Heiko Bressnik, Cabinet 9, Alina Kunitsyna, Gabriele Sturm, Markus Orsini-Rosenberg, son:DA, Christopher Grüner, Karin Maislinger, Daniela Span, Georg Scheibenbauer, kryot, Susanne Bisovsky, Larry Fortenski Stiftung, Nilbar Güres, Claudia Plank, Hans Werner Poschauko, Stroh, Viktoria Tremmel, Darran Leaf, Leslie de Melo, Christiane Spatt, Cynthia Schwertsik, Iris Feichtenberger, Christof Gantner, Christian Stock, Diana Deu, Karin Maria Pfeifer, Sula Zimmerberger, Therese Schulmeister, Hans Jörg Zauner, Christoph Parzer, Heidrun Widmoser

• grundstein 03/05 (23. September – 19. November 2005)
Das Beste billig II - The Best Cheap II

Sigtryggur Berg Sigmarsson, Prinzgau/Podgorschek, Simone Fuchs, Martin Blum, Cynthia Schwertsik, Red White, Mihaela Kavdanska, Dilmana Iordanova, Gaby Bila-Guenther, Anne Wodtcke, Sabine Groschup, Hans Scheirl, Michael Menedetter, [Dy’na:Mo], Michael Vonbank, Harald Grünauer, Gustav Böhm, Paul Roza. Gerhard Roza, Moana Stemberger, Kerstin Bennier, Swamp Pironkov, Thomas Baumann, Martin Kaltner, Oliver Marceta, Elizabeth Mcglynn, Heinz Grosskopf , Maya Yonesho ,Hans Glaser ,Gudrun Kampl, HAPPY, Kunstsportgruppe Hochobir, Uwe Bressnik, Richard Klammer, Heiko Bressnik, Alina Kunitsyna, Markus Orsini-Rosenberg, Therese Schulmeister, Karin Maislinger, Georg Scheibenbauer, Kryot, Larry Fortenski Stiftung, Nilbar Güres, Martina Gasser, Leslie De Melo, Christiane Spatt, Christian Stock, Claudia Plank, Hans Werner Poschauko, Sula Zimmerberger, Hans Jörg Zauner, Christoph Parzer, Heidrun Widmoser, Leo Schatzl, Klaus Gölz, Markus Kircher, Peter Sandbichler, Horst Thaller, Christian Rasser, Ingo Seefeld, Alice Eigner, Florian Harmer, Mara Mattuschka, Jakup Ferri, Driton Hajredini, Vanja Ch. Hamzić, Petra Ružičková, Gabi Szekatsch


2004
• grundstein 01/04 (26. März – 3. April 2004)

nom de guerre, Ida , M. Mattuschka, E. McGlynn, C. Schwertsik. Bodis Barnabas, Hedwig Rotter,
MUSEUM OF CONTEXTUAL ART, Christof Gantner, Heinz Großkopf, Arno Schmid, Filip Gregorowicz, Clay, Elizabeth McGlynn, Behruz Heschmat, Jürgen Paas

• grundstein 02/04 (22. Mai – 5. Juni 2004)

club wienstation, Elena Panayotova (BG), Paula Miklosevic (Yu-Se), Nicole Aders (D/A), Claudia-Maria Luenig (A), Cara-Musa Taschendesign, Rostislav Curik, Stoyan Dobrev, Donlopos, Michal Estrada, Casa Gontz, Thomas, Heimel, Alina Kunitsyna, Inga Nagel, Susanne Rogenhofer, Markus Orsini-Rosenberg, Ingo Seefeld, Harald Scherz, Nikolaus Strohmayer, Olga Brigadnova, Sweet Susi & Morkovka/DJ-Casa Gontz, Harald Scherz, mara mattuschka, elizabeth mc glynn, cynthia schwertsik,  christa urbanek, Julia Hiemer, MASC, Leslie De Melo, Hermann Staudinger, Hedwig Rotter, Michael, Franziska, Rupi Complojer, M@z Lauterer, Markus Köhle, Arno Schmid, Heinz Grosskopf, Maschinenschlosser, wienstation, Jörg Zemmler, Manka*, kryot, rok2, Rouven Dürr, Fabian Seiz, Florian Harmer, Thomas Heinisch, Thomas Hrdina, Kurt Rudolf, Edith Schild, Christian Thurner, Julia Zdarsky

• grundstein 03/04 (24.September – 2.Oktober 2004)

Kurt Rudolf, Florian Harmer, Manka*Musil, Christoph Theiler Und Machfeld (Sabine Maier & Michael Mastrototaro), Klara Kutschera, Ype Limburg, Michaela Niederkircher, Karin Raitmayr, Christiane Spatt, Martina Tscherni, Michael Vonbank, Hedwig Rotter, Eva Brunner-Szabo & Gert Tschögl, Dagmar Höß, Petra Buchegger, Claudia-Maria Luenig, Fred Misik, Judmann & Geige, Hans-Jürgen, Son: DA , Roland Hanak, Orsini Rosenberg, Detlef Löffler, Ingo Seefeld, Philipp Haffner, Donald, Nicolaus Strohmaier, Cara Musa, Daniel Granitz, Alina Dimitrova, Peter Tzanev, Monica Popova, Evelina Handzhieva, Dimitar Yaranov, Sofia Hadjipapa , Simion Zamsa, Oleg Mavromatti, wienstation, Mikitca Trujkanovic, Christoph Schwarz, Christian Baumgartner, Michael Lobgesang, Brigitte Konyen, Christiane Spatt, Jonathan Podwil, Norbert Trummer, Elke Zauner,  Norbert Trummer, Julie Hayward, Martina Gasser, Jacob Lediger, Michael Menedetter,  Peter Muhr, Sandra Bra, Sylvia Bra